Organigramme

Comité de direction

Directeur : Sylvain Picaud

Directeur Adjoint : Jean-Yves Hihn

 

 

 

Administratrice d’Unité : Christiane GRILLIER

Responsables d’équipe : José LAGES, Philippe ROUSSELOT, Sébastien DEON, Lydie VIAU

Responsables de service : Olivier LEPINE, François MEYER, Virginie MOUTARLIER

Instances internes :

  • Conseil de laboratoire (CL)
  • Commission Santé Sécurité au Travail (CSST)

 

 

Réferent.e.s égalité:

  • Anne-Félicie LAMIC-HUMBLOT
  • Julien MONTILLAUD

Groupe de travail sur l’impact environnemental du laboratoire

Équipes de recherche

Spectroscopie, Planétologie, Atmosphère, Clathrates, Environnement (SPACE)

BALLENEGGER Vincent
BULDYREVA Jeanna
LAKHLIFI Azzedine
MARTIN-GONDRE Ludovic
NOYELLES Benoit
PETIT Jean-Marc
PICAUD Sylvain
ROUSSELOT Philippe
VARDANEGA Delphine

Physique Théorique et Astrophysique (PhAs)

BELLOMO Bruno
DEBRAY Bernard
GAUTHEROT Nicolas
JOUBERT Pierre
LAGES José
MEYER Éric
MEYER François
MONTILLAUD Julien
POUTHIER Vincent
REYLE Céline
ROBIN Annie
VIENNOT David

Sonochimie et Réactivité des Surfaces (SRS)

BERÇOT Patrice
DOCHE Marie-Laure
ET TAOUIL Abdeslam
GIGANDET Marie-Pierre
HALLEZ Loïc
HIHN Jean-Yves
LALLEMAND Fabrice
LALLEMAND Séverine

Matériaux et Surfaces Fonctionnels (MSF)

BURON Cédric CONTAL Emmanuel FILIATRE Claudine GUYARD Laurent GUYON Fabrice HUSSON Jérôme JOURDAIN Isabelle JURIN Florian KATHYR Abderrahim KNORR Michaël LAMIC-HUMBLOT Anne-Félicie LAKARD Boris LAKARD Sophie MAGNENET Claire MONNIER-JOBE Karin POCHARD Isabelle VIAU Lydie
 

Nanoparticules, Contaminants, Membranes (NCM)

BAZZI Rana
DEON Sébastien
FIEVET Patrick
ROUX Stéphane

Support et soutien à la recherche

Administration et Finances

BERTOLI Nathalie GIRARDOT Sonia
GRILLIER Christiane
HERITIER Carole
LOCATELLI Fabienne
VIEILLE Astrid

Informatique

DEBRAY Bernard
LECOUTRE Gautier
LEPINE Olivier
MAIRIA Mohamed

Temps Fréquence

GAUTHEROT Nicolas
LOCATELLI Fabienne
LOCATELLI Hervé
MEYER Éric
MEYER François
PARENTE Laurent
PETETIN Joël
TISSERAND Emmanuel

Plateforme de Chimie

AVRAMOVIC Vanessa
BEFFY Stéphanie
BRUNOL Emmanuelle
MONNEY Sandrine
MOUTARLIER Virginie
QUINART Mélanie
ROUGE Nicolas

Hygiène et Sécurité

BEFFY Stéphanie
BURON Cédric
HERITIER Carole
HUSSON Jérôme
LALLEMAND Séverine
MOUTARLIER Virginie
VIENNET Rémy

Formation Permanente

GRILLIER Christiane

Communication

BURGEY Édith

Science ouverte

DEBRAY Bernard